Приветствую Вас Гость!
КОМИТЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КЫТМАНОВСКОГО РАЙОНА ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Пятница, 26-Апреля-24, 02:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

ГОСУСЛУГИ



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об образовании

>

Новости

Поиск

Важная информация
















Информация для учеников/выпускников


Линия помощи «Дети Онлайн»







Форма входа

Архив записей

Полезные сайты

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Май » 11 » «Мы поучаствовали в самом крупном в Сибири турнире го для детей»


22:34
«Мы поучаствовали в самом крупном в Сибири турнире го для детей»

«Мы поучаствовали в самом крупном в Сибири турнире го для детей», – главный судья о соревнованиях в рамках профильной смены центра «Талант 22»

 

9–10 мая в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей проходила смена «Го – игра императоров и полководцев», в рамках которой прошел турнир среди учащихся 5–7 и 8–11 классов. Более двух десятков ребят со всего края спустя три месяца онлайн-обучения по программе центра «Талант 22» смогли показать на турнире достойные результаты.

«Дети показали прекрасную игру, результат всего лишь трехмесячного обучения потрясает. Игры были достойные, некоторые очень «красивые». Регламент турнира не был нарушен ни разу. Перспективы у ребят заоблачные. Сейчас детское го находится на подъеме и в других регионах, в основном на Дальнем Востоке. Наш регион подтягивается, потому что сейчас мы поучаствовали в самом крупном в Сибири турнире для детей. Если ребята продолжат занятия, то через год мы увидим принципиально другую игру, другие партии, некоторые участники могут вырасти уже и до взрослых результатов», – поделился впечатлениями главный судья турнира, судья чемпионатов по го Сибирского Федерального округа Дмитрий Лыкин.

В итоге в младшей возрастной категории победу одержал ученик 6 класса Первомайской школы Павловского района Дмитрий Разин, второе место занял ученик 7 класса Первомайской школы Семен Гуляев, третье место – ученик 5 класса школы №2 Заринска Владислав Белоусов, самый юный участник профильной смены.

 

В старшей возрастной группе первое место занял ученик 9 класса Гимназии №79 Даниил Ткачев, второе место – ученица 9 класса Кытмановской школы №1 Алена Малащук, третье место – ученик 10 класса Саввушинской школы Змеиногорского района Антон Горностаев.

Кроме дипломов и медалей, победители получили призы от региональной общественной организации «Федерация го по Алтайскому краю» – партнера образовательной программы и профильной смены. Среди призов был набор игры го, книги известных российских тренеров в этом виде спорта, рюкзаки и футболки с логотипами и другие памятные сувениры.

Организаторы, члены алтайской федерации, провели в рамках профильной смены несколько мастер-классов, игротек, совместный просмотр фильма о поединках профессиональных игроков с искусственным интеллектом. В завершающий день руководитель образовательной программы «Го – игра императоров и полководцев», сертифицированный тренер Российской федерации го Максим Чирков показал несколько тренинговых игр «по мотивам» го. Так, например, во время смены прошла тактическая игра «Императоры и советники».

Победитель среди учеников 8–11 классов Данил Ткачев рассказал о том, чему его научило умение играть в го: «Играя в го, я стал чаще думать прежде, чем что-то сделать. В го мне нравится то, что игра многообразна и модифицируема. Простым в обучении мне показалось само объяснение основ в видеолекциях, педагог очень понятно все объяснял. Самым сложным в обучении стали онлайн-игры. В будущем я планирую и дальше повышать уровень мастерства и участвовать в подобных мероприятиях».

 

Справка:

Образовательная смена реализуется совместно с региональной общественной организацией «Федерация го по Алтайскому краю». В турнире поучаствовали более двадцати ребят из Первомайского, Кытмановского, Змеиногорского, Завьяловского районов, Барнаула и Заринска Каждый из участников с января 2021 осваивал принципы игры онлайн на платформе ВКонтакте, участвуя в образовательной программе по игре го центра «Талант 22». 

Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае «Талант 22» создан приказом Минобрнауки Алтайского края от 27.09.2019 г. № 1449 в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», является структурным подразделением КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат». Для реализации направлений деятельности центра (наука, спорт, искусство) дополнительно используются материально-технические и организационно-педагогические ресурсы учреждений Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска.

 

Источник: http://www.educaltai.ru/news/news_obs/62062/

Просмотров: 340 | Добавил: шул | Рейтинг: 0.0/0