Приветствую Вас Гость!
КОМИТЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КЫТМАНОВСКОГО РАЙОНА ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Пятница, 19-Апреля-24, 17:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

ГОСУСЛУГИ



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об образовании

>

Новости

Поиск

Важная информация
















Информация для учеников/выпускников


Линия помощи «Дети Онлайн»







Форма входа

Архив записей

Полезные сайты

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » «Помним о прошлом, живем настоящим, думаем о будущем»


17:10
«Помним о прошлом, живем настоящим, думаем о будущем»

«Помним о прошлом, живем настоящим, думаем о будущем»  - под таким девизом 22 октября прошел первый   экологический слет школьников Кытмановского района.

         Гостеприимная Сунгайская школа  принимала 170 юных экологов и педагогов из 14  школ района. Слет, посвященный Году культуры, организован:  МБОУ Сунгайской СОШ им. Дубова Ю.И., при поддержке Комитета Администрации Кытмановского района по образованию и Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края (за счёт средств Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, согласно ведомственной целевой программе «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края» на 2013-2015 годы).
        В тожественной и праздничной обстановке прошло открытие первого в истории района экологического слета. Михаил Касьянов, учащийся 11 класса МБОУ Семено-Красиловской школы, очень красиво и профессионально исполнил песню  «Земля в иллюминаторе». Ведущие Татьяна Смолина и Сергей Соколов, одиннадцатиклассники Сунгайской школы, убедительно, с неподдельной искренностью поднимали экологические проблемы нашей планеты, нашей страны и своей малой Родины, читали стихи Роберта Рождественского.  Затем познакомили с  составом жюри. Слет открыла Татьяна Ивановна Бедарева, директор Сунгайской школы. С приветственным словом выступил председатель комитета администрации Кытмановского района по образованию Владимир Николаевич Ершов.

        Программа слета   была насыщенна и разнообразна. Командам из четырех учащихся предстояло выполнить  в качестве домашнего задания творческую работу (экологический плакат),  состязаться в знаниях теоретического тура (экологический эрудит), защитить исследовательскую работу  в области биологии, экологии или краеведения и представить свою природоохранную деятельность в конкурсе «Визитка».

        Другие  участники слета боролись за звание лучшей экологической агитбригады и выступали на муниципальном этапе конкурса учебно-исследовательских работ «Дети Алтая исследуют окружающую среду».

          На слете одновременно работали пять составов жюри в различных номинациях   из числа учителей района и  работников культуры.   10 волонтеров,  учащихся Сунгайской школы, встречали делегации, провожали участников к местам проведения конкурсов, помогали в столовой. В подготовке и проведении слета участвовал  весь педагогический коллектив и работники сельского ДК и библиотеки.

    Во время подведения итогов членами жюри, библиотекарь поселенческой библиотеки  Тамара Чекрыжова со своими  помощниками Викой Сорокиной, Настей Старцевой, Светой Гофман и Ваней Суходоевым провели занимательную игровую программу:  «Вот она,  какая,  сторона родная».

     Наконец, итоги подведены, церемонию награждения открыла Нина Васильевна Шерина, главный специалист комитета Администрации Кытмановского района по образованию, она  вручила победителям и призерам  дипломы и подарки.

      В командном конкурсе (средние школы) места распределились так:

1 место, - МБОУ Сунгайская СОШ им. Дубова Ю.И.

2 место -  МБОУ Кытмановская СОШ №1, МБОУ Порошинская СОШ;

3 место – МБОУ Дмитро-Титовская СОШ, МБОУ Семено-Красиловская СОШ, МБОУ Октябрьская СОШ;

В командном конкурсе (основные школы):

1 место – МКОУ Отрадненская ООШ;

2 место – МКОУ Черкасовская ООШ;

3 место – МКОУ Петрушихинская ООШ, МКОУ Сосново-Логовская ООШ.

       В конкурсе на лучшую экологическую агитбригаду (средние школы):

1 место - МБОУ Семено-Красиловская СОШ;

2 место – МБОУ Сунгайская СОШ им. Дубова Ю.И., МБОУ Кытмановская СОШ №1;

3 место - МБОУ Октябрьская СОШ, МБОУ Кытмановская СОШ №2.

      В конкурсе на лучшую экологическую агитбригаду (основные школы):

1 место - МКОУ Черкасовская ООШ;

2 место – МКОУ Ново-Озернинская ООШ, МКОУ Сосново-Логовская ООШ;

3 место - МКОУ Петрушихинская ООШ.

В муниципальном этапе конкурса учебно-исследовательских работ «Дети Алтая исследуют окружающую среду» места распределились следующим образом:

                             Номинация «Биология»

1 место – Павлова Анастасия, ученица 9 класса МКОУ Отрадненской ООШ;

2 и 3 место – не присуждались;

                             Номинация «Экология»

1 место – Прокофьев Виктор, ученик 4 класса МКОУ Ново-Озернинской ООШ;

2 место – Американцева Алена, ученица 6 класса МКОУ Петрушихинскаой ООШ;

3 место – Бушина Алена, ученица 7 класса и Старцев Дмитрий, ученик 9 класса МБОУ Сунгайской СОШ им. Дубова Ю.И.

                                   Номинация «Краеведение»

1 место – Суходоев Иван, ученик 10 класса МБОУ Сунгайской СОШ им. Дубова Ю.И.

2 место – Старцева Анастасия,  ученица 10 класса МБОУ Сунгайской СОШ им. Дубова Ю.И.

3 место – Воронина Нина, ученица 8 класса МБОУ Сунгайской СОШ им. Дубова Ю.И.

     В конкурсе на лучший экологический плакат среди учащихся 1-4 классов:

1 место – Черкасова Ксения, ученица 4 класса МКОУ Отрадненской ООШ;

2 место – Костенко Станислав, ученик 3 класса МКОУ Отрадненской ООШ;

3 место – Потапов Захар, ученик 3 класса МБОУ Тяхтинской СОШ;

                      среди учащихся 5-9 классов:

1 место – Бельбизекова Любовь,  ученица 9 класса МКОУ Старо-Тарабинской ООШ;

2 место – Агафонова Диана, ученица 9 класса МБОУ Дмитро-Титовской СОШ;

3 место – Арлинекова Диана, ученица 9 класса, МБОУ Октябрьской СОШ;

                    среди учащихся 10-11 классов:

1 место – Зюзикова Алена, ученица11 класса МБОУ Тяхтинской СОШ;

2 место – Касьянов Михаил, ученик 11 класса МБОУ Семено-Красиловской СОШ,

3 место – Суходоев Иван, ученик 10 класса МБОУ Сунгайской СОШ им. Дубова Ю.И.

          Для победителей,  призеров и педагогов прозвучали песни в исполнении Анатолия Шипилова, Ларисы Хазовой, Михаила Касьянова. 

Особенно всех взволновала заключительная очень символичная песня в исполнении учителя физики и информатики А.В. Шипилова «Прости, Земля!». После закрытия Слета еще долго не уезжали его участники, делились впечатлениями.

          Нина Васильевна Шерина, главный специалист комитета Администрации Кытмановского района по образованию: «Первый экологический Слет состоялся. Обучающиеся показали хорошие знания по экологии, выполнили исследовательские работы, продемонстрировали свои творческие способности. Приятно было узнать, что в каждой школе проводится природоохранная работа, это значит – будущее нашей планеты – в надежных руках! Особые слова благодарности – инициаторам и организаторам – всему коллективу Сунгайской школы – центру экологической работы в районе».

         Тамара Чекрыжова: «Мне, как ведущей игровой программы понравилась атмосфера в зале – дружелюбная, теплая, ребята были активны, понравился их позитивный настрой. Вопросов было много, и на все нашлись ответы. Слет был экологический, и призы – соответствующие, доставали их из фито-сундука. Чего там только не было: средство от вирусов (чеснок), слезовыжималка (лук), средство от волнения и давления (гроздья калины), лакомство гномов (морковь), русалочья трава (петрушка) и многое другое. Победителю вручили необычную ягодку  –  арбуз. В процессе игры ребята выполняли задание – называли красивые места  в их родных селах, чтобы  в итоге составить зеленую туристическую карту района. Вот некоторые из них:

Кедровая согра, Красный яр, гора Синюха, бобровые запруды, Марьина яма, Лесная дача, аллея целинников. Все они, по мнению ребят достойны того, чтобы их увидели, полюбили и сохранили».

Павлова Т.В. учитель биологии МКОУ Отрадненской ООШ:  «Экологический слёт  имел обучающий, развивающий и воспитательный характер. Он позволил школьникам получить не только новые знания, но и заряд активности, который поможет им в дальнейшем продолжить активную работу в области охраны природы.

Хочется отметить  четкую организацию  спланированных мероприятий слета, слаженность действий организаторов  и  выразить  благодарность за воспитание подрастающего поколения в духе любви к родной природе, за оказание помощи  в просветительской работе по экологическому образованию учащихся, за создание теплой и доброй атмосферы, которая чувствовалась на протяжении всей работы слёта».

Виолетта Старчикова, ученица 11 класса – капитан команды МБОУ Порошинской СОШ: «Наша команда в восторге от слета, прекрасная дружеская атмосфера, очень интересные конкурсы и задания, узнали много нового. Очень понравились песни и их исполнители!»

Американцева Оля, ученица 6 класса МКОУ Петрушихинской ООШ: «Впервые побывала в Сунгае и на таком прекрасном мероприятии. Мы очень волновались перед выступлением, большую поддержку оказали ведущие. Очень понравились призы»

Заречнев Кирилл, ученик 6 класса МКОУ Петрушихинской ООШ: «Понравилась программа слета, очень красивый, уютный  и вместительный актовый зал, оригинальное оформление сцены и эмблема первого экологического слета!»

Гофман Света  и Сорокина Вика, ученицы 10 класса МБОУ Сунгайской СОШ: «Мы гордимся тем, что первый экологический слет прошел именно в нашей школе. Это стало возможным благодаря победе нашей школы в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в области экологического воспитания и просвещения. Мечтаем, чтобы такие слеты стали традицией в нашем районе. Такие мероприятия стимулируют нас к дальнейшей исследовательской и природоохранной работе».

 

Людмила Параскун, учитель биологии МБОУ Сунгайской СОШ им. Дубова Ю.И., координатор экологического проекта «Сохраним родную природу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1092 | Добавил: K-obr-kit | Рейтинг: 0.0/0